Архангельск
Талажское шоссе 2, стр. 2
Отдел продаж
+7 (8182) 444-232
Отдел сервиса
+7 (8182) 444-232
Выберите офис
Выберите офис
  • Талажское шоссе 2, стр. 2
Выберите офис
Выберите офис
  • АвтоцентрГАЗ Викторика (Талажское шоссе 2, стр. 2)
25.09.2019

Мобильный технопарк «Кванториум» на базе «ГАЗель NEXT» проведет серию мастер-классов в Сербии и Боснии и Герцеговине

Нижний Новгород, 25 сентября 2019 года, – Мобильный детский технопарк «Кванториум» на базе автомобиля «ГАЗель NEXT», предназначенный для занятий по естественнонаучным и инженерно-техническим направлениям, отправится в автопробег в страны Балканского полуострова. В ходе пробега специалисты ГБУ «Кванториум – Нижний Новгород» проведут для школьников и студентов серию мастер-классов в области 3D-прототипирования, моделирования виртуальной реальности, разработки и программирования беспилотных летательных аппаратов. Старт проекту дан в Нижнем Новгороде в рамках церемонии открытия регионального технопарка «Кванториум ГАЗ», созданного на базе корпоративного университета Горьковского автозавода.

Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной образовательный комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, где дети разного возраста будут осваивать навыки виртуальной реальности (VR), робототехники и промышленного дизайна. Комплекс создан на базе каркасного автобуса «ГАЗель NEXT», оснащенного дополнительным прицепным модулем. В ходе пробега преподаватели «Кванториума – Нижний Новгород» проведут занятия для детей в Сербии (Белград и Новый Сад) и Боснии и Герцеговине (Баня-Лука). Проект осуществляется при поддержке правительства Нижегородской области и Горьковского автозавода.

Леонид Долгов, директор по экспорту «Группы ГАЗ»:

– Универсальная конструкция автомобилей семейства «ГАЗель NEXT» позволяет создавать на их базе огромное количество специальной техники, которая используется не только в бизнесе, но и в социальной сфере. На базе каркасного автобуса «ГАЗель NEXT Citiline» уже реализуются успешные проекты в области медицинского обслуживания, мобильной торговли, лабораторных исследований. Новый образовательный комплекс станет базой для крупного международного образовательного проекта, в котором примет участие более 450 учащихся.

Мобильный детский технопарк «Кванториум» привезет российским и зарубежным студентам и школьникам целый спектр образовательных программ:

Хайтэк-квантум – это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство. Это «сердце» кванториума, здесь идеи превращаются в реальность.

VR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяя моделировать ситуации, максимально приближенные к реальным, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений. Дети в возрасте 12 – 15 лет поработают с панорамной камерой, самостоятельно проведут съемку и просмотр результата в очках виртуальной реальности. Младшим участникам (8 – 12 лет) продемонстрируют работу очков и шлемов виртуальной реальности на проектах, созданных «кванторианцами». Старшая группа 15+ освоит работу в среде для разработки двух и трехмерных приложений и игр Unity.

Аэроквантум дает ученикам знания по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронике и схемотехнике, программированию микроконтроллеров, эксплуатации беспилотных авиационных систем. Он развивает интерес к проектной, конструкторской и предпринимательской деятельности.

Промробоквантум , в котором дети 8-12 лет научатся самостоятельно управлять с пульта роботами-машинками на основании данных с датчиков приближения; учащиеся 12+ соберут светомузыку на основе плат Arduino; а студенты возрастом 15+ займутся проектированием умного дома с датчиками освещения, шума и движения, продемонстрируют зажигание света, открытие окон/дверей/штор по сигналам датчиков.

Отличительные особенности микроавтобуса «ГАЗель NEXT», на базе которого создан мобильный центр, – просторная кабина с хорошей обзорностью, информативная рулевая система, эргономичное водительское сиденье. Независимая передняя подвеска и усиленная задняя подвеска со стабилизатором поперечной устойчивости создают высокую плавность хода. Мощный дизельный двигатель обеспечивает отличные тягово-динамические характеристики.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

– Нижегородская область стала первой в стране, где появились передвижные «Кванториумы». Очень здорово, что это именно нижегородская разработка, созданная на базе «ГАЗели NEXT». Два таких комплекса уже в строю. Еще шесть мы рассчитываем получить в рамках нацпроекта до 2022 года. Причем продолжается работа над совершенствованием мобильных «Кванториумов». Это касается как их компоновки, так и платформы. В планах – создать «Кванториум» на базе автомобиля «ГАЗон NEXT». У него будет на порядок выше проходимость, что очень важно для работы в небольших школах и в сложных погодных условиях. Это полностью соответствует той идее, которую заложил в национальные проекты Президент России Владимир Путин – быть полезными каждому человеку.